Na mais recente missiva do Cosmic Guide to Celebrity Uncoupling, o ator vencedor do Oscar Russell Crowe e sua futura esposa Danielle Spencer estão realizando um leilão de divórcio através da Sotheby's Austrália.
O par amigável está tomando uma atitude muito peculiar Abordagem KonMari para tornar permanente a separação de 2012, com Crowe posando na capa do Catálogo de leilão de 7 de abril parecendo a paródia de O homem mais interessante do mundo. Mostrando seu bom humor sobre a separação, Crowe e Spencer escolheram a data porque não é apenas o aniversário de casamento, mas também o aniversário de Crowe.
"Acho que ela se sente da mesma maneira que eu em relação a apenas seguir em frente coisas que ajudam a criar espaço para o futuro" Crowe disse Da Austrália Daily Telegraph jornal. "No lado prático, essa coleção provavelmente equivale a três salas cheias de coisas que eu não precisarei mais cuidar, documentar, limpar, ajustar e segurar".
Jogando o leilão como se fosse uma das estreias de filmes de Crowe,
Catálogo de leilões “A arte do divórcio” é uma trágica comédia romântica durante os nove anos de vida do casal enquanto o ator estava no auge de sua carreira, incluindo itens de valor inestimável, artefatos e decoração de cenários de filmes e raras antiguidades.Para o deleite dos verdadeiros fãs de filmes, o catálogo apresenta lembranças na tela dos filmes de Crowe que datam todo o caminho de volta a 1991, com uma coleção de adereços e figurinos de seu personagem Andy no filme Prova, até seus filmes mais recentes. Os destaques incluem: várias espadas, peças de armadura, não um, mas dois cavalos de suporte em tamanho real e uma réplica totalmente romana da Carruagem Romana de Gladiador; equipamento desportivo e uniformes de O informante, Mystery Alaska, Estado de jogo, Os próximos três diase Cinderella Man (além de uma enorme variedade de camisetas da equipe internacional de críquete da vida real, uniformes de críquete, bastões de críquete, arte do críquete e objetos de memorabilia de campo, um gesso elenco do rosto real de Muhammed Ali, bolas de beisebol assinadas, tênis de grama vintage e galgos que cursam troféus, toucas de natação assinadas e peças feitas à mão motocicletas). Também há figurinos dos sets de filmagem de Mestre e comandante, 3:10 para Yuma, Robin Hood, os Miseráveise Aventuras de Don Juan.
Mas os amantes de design de interiores podem desmaiar mais sobre as antiguidades, incluindo um par de cadeiras de madeira curvada no estilo de campanha e um aparador de pinho do Báltico (ambos usados no filme O adivinho da água), duas telas de couro italiano pintadas do século XVIII, uma antiga máquina de costura Singer e um crânio de dinossauro do período Cretáceo. Os fanáticos por belas artes podem preferir as várias pinturas a óleo de artistas colecionáveis como Margaret Olley, Charles Blackman, Robert Dickerson, Sidney Nolan, Norman Lindsay, George Browning, Arthur Boyd, Penleigh Boyd, Dale Frank, J.A. Turner e muitos Mais.
Os esnobes musicais vão muito além da coleção de guitarras raras, incluindo modelos de Les Paul, Fender, Gibson e Gretsch, além de memorabilia vintage de Johnny Cash e June Carter - para não mencionar vários violinos antigos e arcos. A peça mais cara da coleção é na verdade um violino de 1890 que foi usado em Mestre e comandante, que - de acordo com The Daily Beast - pode custar até US $ 140.000, complementado por uma seção inteira de antiguidades marítimas autênticas.
Para não ser desfeita, a esposa de Crowe, Spencer, tem sua própria coleção muito significativa de "jóias ex-namorado" disponíveis para leilão, incluindo peças de jóias com diamantes e pedras preciosas entre US $ 1.500 e US $ 100.000 cada, acompanhado pela coleção combinada de relógios finos do casal Cartier, Tiffany, Breitling, Montblanc, Rolex, Chopard, Chanel e Mais.