Eu tenho proclamou meu amor por leilões uma e outra vez no passado e, embora alguns afirmem que são tristes e deprimentes, prefiro mostrar um pouco de amor por móveis abandonados e dar-lhe uma nova vida. Existem alguns truques da profissão quando se trata de marcar exatamente a peça que você deseja, então ouça aqui como ela funciona:
Leilões são lugares engraçados. Cada um tem a sua própria vibração e sensação e, para garantir que sua experiência de ir a leilão seja um sucesso, eis algumas dicas que você pode levar ao banco:
1. Confira, mas não parece que você está verificando: Há uma reação natural de entrar em um leilão e começar a tocar as coisas. É fácil ficar empolgado e começar a gritar, porque é como a peça que você viu em * inserir site ou revista aqui. * Em vez disso, cool é o nome do jogo, como você deseja passear casualmente e examinar uma peça sem mostrar nenhum interesse real e procurar defeitos. Seu entusiasmo pode significar que outros lances de seus preços ou leiloeiros poderão tirar vantagem de você.
2. A regra de sentar, mexer, cheirar: Muitos leilões de propriedades pessoais são realizados ao ar livre, para que as coisas possam parecer diferentes do que quando você as leva para casa. Uma peça pode parecer instável do lado de fora na grama e, devido à sua localização, você assume que, quando chegar em casa, ficará bem em um piso plano. Esse nem sempre é o caso, e 6 em cada 10 vezes a sua descoberta cheira a algum tipo de animal. Cheire (com cautela) porque é uma longa viagem para casa com ele no seu carro. A maioria dos cheiros pode ser removida, mas você saberá instantaneamente os que são mais teimosos.
3. Conheça seus recursos do Fix-It: Embora um nick ou scrape aqui seja totalmente perdoável, algumas peças podem precisar de um pouco mais de trabalho. Só porque você pode conseguir uma cômoda incrível de meados do século por US $ 5, que custaria centenas no Craigslist, não significa que você pode consertá-la por menos do que isso. Qualquer coisa que pareça estrutural em vez de com defeito no hardware deve sempre ser comprada com cautela, a menos que você tenha um trabalhador manual no bolso de trás.
4. Faça o leiloeiro largar o preço: A maioria dos leiloeiros diminui a porcentagem das vendas realizadas no dia do leilão. Só porque eles começam o lance de US $ 20 não significa que eles não serão reduzidos. Se ninguém fizer um lance, ele aumentará e diminuirá até que caia para US $ 1. Embora possa ser um pouco frustrante repetir o processo a cada vez (prolongando assim por quanto tempo você fica sob o sol), isso pode lhe poupar muito dinheiro. Você nunca sabe se terá ou não concorrência!
5. Compre o que você pode revender: Sempre há uma certa margem de erro quando você faz lances para um item. Você pode pensar que sabe quanto espaço tem para uma peça de mobiliário específica, mas quando chega em casa, pode ficar facilmente alguns centímetros ou mais. Certifique-se de que as peças que você levar para casa possam ser facilmente limpas ou consertadas sem muito esforço, se você precisar recolocá-las no Craigslist o mais rápido possível para encontrar uma nova casa. Bônus - normalmente você pode vendê-los por 4 a 5 vezes mais do que os comprou se fosse um licitante experiente!
6. Pré-leilões / fotos: Muitos sites (como o auctionzip.com) têm uma galeria de prévia ou apresentação de slides das peças que estão sendo oferecidas. Verifique os sites principais e os sites pessoais do leiloeiro para obter uma lista completa do que pode estar disponível. As fotos podem fornecer a escala de uma peça antes de você chegar, além de condicionar se você olhar com atenção.