Todos os itens desta página foram escolhidos a dedo por um editor da House Beautiful. Podemos ganhar comissão sobre alguns dos itens que você optar por comprar.
É semana de auto-isolamento em casa fazendo você querer uma atualização de design? Bem, você está com sorte. A partir de hoje, a dupla de design deliciosamente minimalista por trás Madcap Cottage, Jason Oliver Nixon e John Loecke estão leiloando uma horda de sua coleção pessoal através Leland Little. A melhor parte? Você pode fazer lances online. Espere não, a melhor parte real? Os preços solicitados começam em apenas US $ 25, o que significa que você pode obter grandes ofertas em peças de design historicamente significativas, avaliadas por um Grandmillennial duo de design favorito.
Leland Little
Você vê, o leilão é composto de peças que Nixon e Loecke si mesmos adquirida ao longo dos anos em leilões, vendas imobiliárias e mercados de pulgas. "John e eu adoramos pegar peças com proveniência", diz Nixon. "Nós nos vemos como mordomos." E assim, entre as peças do quarteirão de Leland Little, há gemas da história do design, como peças vintage de Baker e McGuire, além de antiguidades pontuadas nas casas da socialite CZ Guest e decoradora Nancy Lancaster e do hotel Eden Roc original em Miami.
Muitos dos itens foram restaurados pela dupla Madcap, e alguns receberam uma dose de seu estilo de padrões felizes. "Adquirimos essas coisas, as reforçamos, damos amor a elas e queremos vê-las se movendo para novas mãos", explica Nixon.
John Bessler
Como qualquer seguidores de seus Instagram saberá, Loecke e Nixon são os DIYers elevados elevados. "Nos fins de semana, nosso projeto é polir coisas do século 18, 19, 20", ri Nixon. Os fãs do Madcap Cottage ficarão especialmente animados ao saber que as peças à venda não estão saindo apenas de alguns armazém - Loecke e Nixon vivem com eles há anos em sua casa de fantasia maximalista, carinhosamente apelidada de Casa de Bedlam.
"Não compramos apenas coisas para ter mais", diz Loecke. "Essas são todas as coisas que realmente amamos e tínhamos em nossas casas - para melhor ou para pior. Eles vêm com ótimas lembranças e história. ”Além disso, ele ressalta, a alta qualidade comprovada por décadas (ou mesmo séculos) de uso.
Isso não quer dizer que eles sejam perfeitos - e por boas razões. "Ninguém quer interiores perfeitos", diz Nixon. "E o fato é que temos tantas peças em nossa casa que são de grandes designers, mas elas não são perfeitas, e na verdade moramos com elas." Se houver arranhões e marcas, é isso que o torna especial ".
Ver esta publicação no Instagram
John explica como os leilões funcionam e por que os leilões devem estar na sua lista de tarefas... Então, você pode fazer lances na Madcap Cottage Collection em @lelandlittleauctions entre agora e 26 de março! Encontre este Pin e muitos outros na pasta
Uma postagem compartilhada por Madcap Cottage (@madcapcottage) em
Isso também pode ser o que o torna abençoadamente mais acessível: "Acho que se os leilões assustam você, isso é uma ótima oportunidade de entrar e encontrar algo que tenha esses ótimos detalhes, mas não seja, você sabe, US $ 10.000 ", Nixon diz. Nós gostamos do som disso.
Os compradores interessados podem visite o site de Leland Little a partir de hoje e faça um lance máximo para itens - ou lance ao vivo no leilão em 26 de março.
Seguir House Beautiful em Instagram.